Прокурор разъясняет. Вопросы мобилизации

Прокурор разъясняет. Вопросы мобилизации

 

Вопрос: «Сохраняется ли рабочее место за мобилизованным гражданином?».

Ответ: Постановлением Правительства от 22.09.2022 № 1677 внесены изменения в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах. В частности, трудовые договоры с гражданами, призванными, по частичной мобилизации будут приостановлены, но не расторгнуты. Таким образом, мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы.

Данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (23.09.2022) и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

 

Вопрос: «Являюсь должником по исполнительному производству, но сейчас попал под частичную мобилизацию. В каком порядке будут взыскиваться платежи по исполнительному документу?».

Ответ: В соответствии с требованиями статьи 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях.

В данном случае заявление о приостановлении исполнительных производств можно подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.

 

 

 

Информация подготовлена

Помощником прокурора района                                                            А.В. Кустовым

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!