Постановление Администрации Яргомжского сельского поселения от 15.12.2023 № 147

от 15.12.2023                           № 147

 

Об утверждении Положения

о создании и организации деятельности

добровольной пожарной охраны

на территории Яргомжского сельского поселения

 

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», руководствуясь Уставом Яргомжского сельского поселения, Администрация Яргомжского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории Яргомжского сельского поселения.

2. Постановление вступает в силу с 1 февраля 2024 года, подлежит официальному опубликованию в информационном вестнике «Яргомж» и размещению на официальном сайте сельского поселения в информационно-технологической системе «Интернет».

 

Глава поселения                                    О.А. Каргичева

 

 

 

 

 

Утверждено

постановлением Администрации

Яргомжского сельского поселения

от 15.12.2023 № 147

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О создании и организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории Яргомжского сельского поселения.

1. Настоящее Положение определяет порядок создания и организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории Яргомжского сельского поселения.

2. Основные понятия:

2.1. Добровольная пожарная охрана – основанный на добровольческой деятельности вид пожарной охраны, включающий в себя  общественные объединения добровольной пожарной охраны, объектовые пожарные подразделения и входящие в их состав  добровольные пожарные, деятельность которых предусматривает участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

2.2. Общественное объединение добровольной пожарной охраны – социально ориентированное общественное объединение физических и (или) юридических лиц – общественное объединение, создаваемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, одной из уставных целей которого является участие в осуществлении деятельности в области пожарной безопасности и проведении аварийно-спасательных работ.

2.3. Добровольный пожарный – физическое лицо, принимающее на добровольной и безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в составе добровольного пожарного подразделения.

2.4. Добровольное пожарное подразделение – территориальное или объектовое добровольное пожарное подразделение, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами и не имеющее на вооружении пожарных автомобилей  и приспособленных для тушения пожаров технических средств.

2.5. Добровольная пожарная дружина – территориальное или объектовое добровольное пожарное подразделение, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами.

2.6. Добровольная пожарная команда – территориальное или объектовое добровольное пожарное подразделение, оснащенное пожарным автомобилем и (или) приспособленными для тушения пожаров техническими средствами.

2.7. Территориальное добровольное пожарное подразделение (территориальная добровольная пожарная дружина или территориальная добровольная пожарная команда) – структурное подразделение общественного объединения пожарной охраны, созданное для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории Яргомжского сельского поселения.

2.8. Объектовое добровольное пожарное подразделение – структурное подразделение организации,  не являющейся общественным объединением пожарной охраны, созданное для участия в профилактике  и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в данной организации.

2.9. Статус добровольного пожарного – совокупность прав и свобод, гарантированных государством, обязанностей и ответственности добровольного пожарного, установленных федеральным законодательством, законодательством Вологодской области, уставом общественных объединений пожарной охраны, настоящим Положением.

2.10. Участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ – деятельность по предотвращению возможности дальнейшего распространения огня и созданию условий для его ликвидации имеющими силами и средствами.

2.11. Участие в профилактике пожаров – деятельность по реализации превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их распространения.

3. Создание, реорганизация и (или) ликвидация общественных объединений пожарной охраны в сельском поселении осуществляются в порядке, определенном Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» с учетом требований Федерального закона от 6 мая 2011 года «О добровольной пожарной охране».

4. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд, которые могут быть муниципальными или объектовыми и входят в систему обеспечения пожарной безопасности сельского поселения.

5. Добровольными пожарными могут быть физические лица, достигшие возраста 18 лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием  с участием в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Добровольные пожарные территориального добровольного пожарного подразделения обязаны быть членом или участником общественного объединения пожарной охраны, создавшего такие подразделения. Физическое лицо приобретает статус добровольного пожарного с момента обязательной регистрации этого физического лица в реестре добровольных пожарных.

6. Регистрация общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в реестре общественных объединений пожарной охраны и в реестре добровольных пожарный осуществляется в соответствии с приказом МЧС России от 12.03.2020 года № 154 «Об утверждении Порядка формирования и ведения реестра общественных объединений пожарной охраны и сводного реестра добровольных пожарных и о признании утратившим силу приказа МЧС России от 04.08.2011 года № 416».

7. Основными целями деятельности общественных объединений пожарной охраны и общественных пожарных являются:

повышение эффективности проводимой на территории сельского поселения противопожарной пропаганды с населением;

оптимизация защиты жизни и здоровья населения сельского поселения от пожаров и их последствий.

8. Основными задачами общественных объединений пожарной охраны являются:

осуществление профилактики пожаров на территории сельского поселения;

спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи пострадавшим;

участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

9. В соответствии с возложенными задачами добровольные пожарные дружины осуществляют следующие основные функции:

контролируют соблюдение требований пожарной безопасности на территории сельского поселения;

принимают участие в обучении населения мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

проводят противопожарную пропаганду;

участвуют в информировании населения сельского поселения о дополнительных мерах пожарной безопасности при введении особого противопожарного режима в случае повышения пожарной безопасности;

осуществляют контроль наличия и содержания в готовности к использованию первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря на территории сельского поселения;

принимают участие в планировании и исполнении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории сельского поселения;

в случае отсутствия прямой угрозы жизни и здоровью добровольным пожарным от пожара принимают меры по локализации, тушению пожара, спасению людей и имущества с использованием имеющихся средств тушения пожара до прибытия подразделений федеральной пожарной службы.

10. Имущество, используемое общественными объединениями пожарной охраны, формируется посредством передачи имущества учредителей (учредителя) во владение, аренду и (или) в безвозмездное пользование на долгосрочной основе, взносов и пожертвований, поступлений от мероприятий, проводимых в соответствии с уставом (положением) общественного объединения пожарной охраны, за счет средств поддержки, оказываемой администрацией сельского поселения общественным объединениям пожарной охраны в соответствии с законодательством.

11. Администрация сельского поселения, руководители организаций вправе в порядке оказания поддержки передавать во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе общественным объединениям пожарной охраны здания, сооружения, служебные помещения оборудованные средствами связи, автотранспортные средства, оргтехнику, пожарную технику и иное имущество, и оборудование, необходимое для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны.

12. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов, пожертвований, средств учредителя (учредителей), средств поддержки, оказываемой за счет средств Вологодской области и бюджета сельского поселения общественным объединениям пожарной охраны, и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

13. Администрацией сельского поселения устанавливаются следующие виды материального и морального стимулирования деятельности добровольных пожарных:

награждение почетной грамотой;

награждение ценным подарком;

выплата единовременной премии.

14. В случае привлечения добровольных пожарных к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим осуществляется личное страхование добровольных пожарных за счет средств бюджета сельского поселения на период исполнения ими обязанностей добровольных пожарных.

15. Руководители предприятий, организаций и учреждений могут за счет собственных средств предоставлять добровольным пожарным  дополнительные гарантии и компенсации.

 

 

 

Яргомжское поселение

Нормативная правовая база

Бюджет

Информация о торгах

ПЗЗ

Устав

Сведения о доходах

Противодействие коррупции

Муниципальный контроль

Имущественная поддержка МСП

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!